Hilfsnavigation

Ansprechpartner
Christian Fokuhl
Leiter GIS-Service
Natur- und Artenschutz, Landschaftsplanung
Telefon:
04721 66-2367
Fax:
04721 66-270449
E-Mail:
Raum:
231

Watt in der Gemeinde Nordholz

 


Bebauungspläne

Ausschnitt aus einem BebauungsplanDie Bebauungspläne und sonstigen vergleichbaren Pläne dienen der Vorbereitung der baulichen oder sonstigen Nutzung der Grundstücke in den Gemeinden. Sie werden von den Gemeinden aufgestellt, soweit es für die städtebauliche Ordnung und Entwicklung erforderlich ist. Sie werden von den Gemeinden als Satzung beschlossen.


Kartendienst Bebauungspläne

Dieser Kartendienst umfasst etwa 2.200 Pläne. Hierbei handelt es sich vor allem um Bebauungspläne, außerdem um Vorhaben- und Erschließungspläne, Vorhabenbezogene Bebauungspläne, Innenbereichssatzungen, Außenbereichssatzungen sowie deren Änderungen.

Derzeit sind in den Kartendienst die Pläne mit Rechtsverbindlichkeit bis zum 31. Dezember 2013 integriert. 

Kartendienst ''Bebauungspläne'' starten

Die Inhalte dieses Kartendienstes sind mit großer Sorgfalt zusammen gestellt worden. Im Zweifel gilt das bei der jeweiligen Gemeinde vorliegende Original-Exemplar.

Für die Nutzung des Kartendienstes ist keine spezielle Software erforderlich; es reicht ein Webbrowser (MS Internet Explorer oder Mozilla Firefox). In diesem müssen jedoch JavaScript aktiviert und Popupblocker deaktiviert sein.

Die Kartendarstellung kann bis zum Maßstab 1:500 vergrößert werden.

Weitere Informationen zum Inhalt, zum Darstellungsmaßstab und zur Aktualität der im Kartendienst enthaltenen Themen finden Sie im Kartendienst unter "Hinweise".

Eine kurze Beschreibung der zur Verfügung stehenden Werkzeuge wie "Karte vergrößern", "Karte verkleinern", "Karte in Gesamtansicht zeigen", "Kartenausschnitt verschieben", "Daten abfragen", "Aktuellen Kartenausschnitt drucken" usw. ist unter "Hilfe" aufrufbar.

Das ebenfalls verlinkte "Impressum" enthält Angaben zum Herausgeber und zum Copyright.

"Hilfe", "Hinweise" und "Impressum" sind rechts oben im Kartendienst-Fenster zu finden - oberhalb der Übersichtskarte.

Die Vorgehensweise beim Drucken im Originalmaßstab oder in einem beliebigen gewünschten Maßstab ist im nachfolgenden PDF-Dokument beschrieben: 

  Anleitung zum maßstabsgerechten Drucken [PDF: 123 KB]

Kommentare und Anregungen zu diesem Kartendienst nimmt der GIS-Service des Landkreises Cuxhaven gern entgegen.


Ansprechpartner bei den Einheits- und Samtgemeinden

Nachfolgend werden die Ansprechpartner für die Bauleitplanung bei den Einheits- und Samtgemeinden aufgeführt:

Stadt Geestland, Sieverner Straße 10, 27607 Geestland bzw. Am Markt 8, 27624 Geestland
- Herr Ullrich, Telefon 04743/937-2410, E-Mail: heiko.ullrich@geestland.eu (Leitung) 
- Herr Ehmann, Telefon: 04743/937-2420, E-Mail: guenter.ehmann@geestland.eu (Sachbearbeitung)

Gemeinde Beverstedt, Schulstraße 2, 27616 Beverstedt
- Herr Allers, Telefon: 04747/181-20, E-Mail: allers@gemeinde-beverstedt.de (Leitung)
- Frau Jacobs, Telefon: 04747/181-54, E-Mail: jacobs@gemeinde-beverstedt.de (Sachbearbeitung)

Gemeinde Hagen im Bremischen, Amtsplatz 3, 27628 Hagen
- Herr Voos, Telefon: 04746/87-36, E-Mail: voos@hagen-cux.de (Leitung)
- Frau Mehrtens, Telefon: 04746/87-38, E-Mail: amehrtens@hagen-cux.de (Sachbearbeitung)

Gemeinde Loxstedt, Am Wedenberg 10, 27612 Loxstedt
- Herr Aljets, Telefon: 04744/48-28, E-Mail: aljets@gemeinde.loxstedt.de (Leitung)
- Herr Krein, Telefon: 04744/48-29, E-Mail: krein@gemeinde.loxstedt.de (Sachbearbeitung)
- Frau Röscher, Telefon: 04744/48-26, E-Mail: roescher@gemeinde.loxstedt.de (Sachbearbeitung)

Gemeinde Schiffdorf, Brameler Straße 13, 27619 Schiffdorf
- Herr Grün, Telefon: 04706/181-215, E-Mail: gruen@schiffdorf.de (Leitung)
- Frau Sievert, Telefon: 04706/181-242, E-Mail: sievert@schiffdorf.de (Sachbearbeitung)

Gemeinde Wurster Nordseeküste, Westerbüttel 13, 27639 Wurster Nordseeküste bzw. Feuerweg 9, 27639 Wurster Nordseeküste
- Frau Warnke, Telefon: 04741/9799-16, E-Mail: n.warncke@wursternordseekueste.de (Leitung)
- Frau Kerber, Telefon: 04741/9799-22, E-Mail: k.kerber@wursternordseekueste.de (Sachbearbeitung)

Samtgemeinde Am Dobrock, Am Markt 1, 21781 Cadenberge
- Herr Uhl, Telefon: 04777/801-135, E-Mail: uhl@am-dobrock.de (Leitung)
- Herr Jungclaus, Telefon: 04777/801-136, E-Mail: j.jungclaus@am-dobrock.de (Sachbearbeitung)

Samtgemeinde Börde Lamstedt, Schützenstraße 20, 21769 Lamstedt
- Herr Thiel, Telefon: 04773/899-221, E-Mail: thiel@boerde-lamstedt.de (Leitung)
- Herr Tiedemann, Telefon: 04773/899-112, E-Mail: tiedemann@boerde-lamstedt.de (Sachbearbeitung)

Samtgemeinde Hemmoor, Rathausplatz 5, 21745 Hemmoor
- Herr Elfers, Telefon: 04771/602-120, E-Mail: a.elfers@hemmoor.de (Leitung)
- Frau Rohr, Telefon: 04771/602-119, E-Mail: m.rohr@hemmoor.de (Sachbearbeitung)

Samtgemeinde Land Hadeln, Marktstraße 21, 21762 Otterndorf bzw. Hauptstraße 40, 21775 Ihlienworth 
- Herr Bode, Telefon: 04755/912-333, E-Mail: ralf.bode@otterndorf.de (Leitung)
- Frau Schilling, Telefon: 04755/912-313, E-Mail: maike.schilling@otterndorf.de (Sachbearbeitung)

Stadt Cuxhaven, Rathausplatz 1, 27472 Cuxhaven
- Herr Schmidt, Telefon: 04721/700-415, E-Mail: juergen.schmidt@cuxhaven.de (Leitung)
- Herr Binsch, Telefon: 04721/700-407, E-Mail: thomas.binsch@cuxhaven.de (Leitung)
- Frau Schwab, Telefon: 04721/700-411, E-Mail: andrea.schwab@cuxhaven.de (Sachbearbeitung)
- Herr Schurig, Telefon: 04721/700-307, E-Mail: andre.schurig@cuxhaven.de (Sachbearbeitung)
- Herr Weigelt, Telefon: 04721/700-427, E-Mail: andrew.weigelt@cuxhaven.de (Sachbearbeitung)